MT-Sportlerwahl: Die Sieger der Vergangenheit

Erstellt: 3. Dezember 2018, 15:17 Uhr
MT-Sportlerwahl: Die Sieger der Vergangenheit Hans-Ulrich Wetzel, heute MT-Verleger, überreicht Carolin Kolb 1988 den Sportlerwahl-Pokal. Foto: Eigner, MT-Archiv (2), privat

Für die Sportler in der Region bedeutet die Auszeichnung seit Anfang der 80er Jahre eine Art von Wertschätzung für das, was sie leisten. Wer in am 14. März 2019 beim nächsten Ball geehrt wird, steht in den Sternen. Hier können Sie sich schon vorab durch die Historie scrollen:

2017

Sportler: Sebastian Kienle, Triathlon

Sportlerin: Nina Reichenbach, Fahrradtrial

Mannschaft: DLRG Rettungsschwimmer

Nachwuchssportler: Sofie Bloß, Hundesport

Nachwuchsmannschaft: Indiaca Ötisheim U16

Trainer: Peter Fischer, Chang Hun Mühlacker

2015

Sportler: Sebastian Kienle, Triathlon

Sportlerin: Nina Reichenbach, Fahrradtrial

Mannschaft: Faustballfrauen, TSV Ötisheim

Nachwuchssportler: Vinzenz Haug, Turnen, KTV Straubenhardt

Nachwuchsmannschaft: U18-Tischtennisteam, TSV Großglattbach

Trainer: Rainer Moser, TV Mühlacker

2013

Sportler: Sebastian Kienle, Triathlon

Sportlerin: Maike Roll, Turnen, TV Grötzingen

Mannschaft: S-Team Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Nachwuchssportler: Karina Mantai, Fechten, SV Illingen

Nachwuchsmannschaft: Juniorteam Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Trainer: Karin Kiontke, Voltigieren, Pegasus Mühlacker

2011

Sportler: Sebastian Kienle, Triathlon

Sportlerin: Christine Schleifer, Leichtathletik, Tri Team Heuchelberg

Mannschaft: Badminton-Team, SV Illingen

Nachwuchssportler: Tabea Rauschenberger, Fußball, TSG 1899 Hoffenheim

Nachwuchsmannschaft: Juniorteam Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Trainer: Eva Rapp, Mühlacker, Leichtathletik U20-Bundestrainerin

2009

Sportler: Ralf Kessler, Motorsport, RKV Lomersheim

Sportlerin: Stefanie Stüber, Ringen, TV Mühlacker

Mannschaft: Automobilturnier-Team, RKV Lomersheim

Nachwuchssportler: Roxana/Tamara/Timo Nothaft, Taekwondo, JC Pforzheim

Nachwuchsmannschaft: Formation Rhythmische Sportgymnastik, TV Mühlacker

Trainer: Imma Gier, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

2007

Sportler: Arne Lorenz, Illingen, Leichtathletik, VfL Sindelfingen

Sportlerin: Christine Schleifer, Leichtathletik, Tri Team Heuchelberg

Mannschaft: S-Team Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Nachwuchssportler: Anna-Benita Fuchs, Sternenfels, Tennis und Leichtathletik

Nachwuchsmannschaft: Juniorteam Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Trainer: Karin Kiontke, Voltigieren, Pegasus Mühlacker

2005

Sportler: Arne Lorenz, Illingen, Leichtathletik, VfL Sindelfingen

Sportlerin: Julia Höfler, Leichtathletik, TV Mühlacker

Mannschaft: CSC-Mannschaft, HSV Mühlacker

Nachwuchssportler: Anna Fritz, Hundesport, HSV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Formation Rhythmische Sportgymnastik, TV Mühlacker

Trainer: Michael Heid, Leichtathletik, TV Mühlacker

2003

Sportler: Arne Lorenz, Illingen, Leichtathletik, VfL Sindelfingen

Sportlerin: Susanne Stüber, Ringen, TV Mühlacker

Mannschaft: Damenstaffel Schwimmen, SG Neckar-Enz

Nachwuchssportler: Ann-Katrin Schmauder, Hundesport, HSV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: CSC-Mannschaft, HSV Mühlacker

Trainer: Franz Kruschina, Turnen, TV Mühlacker

2001

Sportler: Nico Moritz, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Sportlerin: Simone Gier, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Mannschaft:  CSC-Mannschaft, HSV Mühlacker

Nachwuchssportler: Christine Schleifer, Leichtathletik, VfL Waiblingen

Nachwuchsmannschaft: F1-Fußballjugend, SV Illingen

Trainer: Karin Kiontke

1999

Sportler: Harald Feierabend, Triathlon, Team Sport Evolution Illingen

Sportlerin: Daniela Häcker, Springreiten, Pegasus Mühlacker

Mannschaft: Ringerstaffel, TV Mühlacker

Nachwuchssportler: Stefanie Stüber, Ringen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Formation Rhythmische Sportgymnastik, TV Mühlacker

Trainer: Sybille Richter, Turnen, TV Mühlacker

1997

Sportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Sportlerin: Verena Veh, Volleyball, TV Lienzingen

Mannschaft: Kunstturn-Männer, TV Mühlacker

Nachwuchssportler: Gerrit Weber, Leichtathletik, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Kunstturn-D-Jugend, TV Mühlacker

Trainer: Manfred Stüber, Ringen, TV Mühlacker

1995

Sportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Sportlerin: Susanne Stüber, Ringen, TV Mühlacker

Mannschaft: Faustball-Damen, TV Enzberg

Nachwuchssportler: Philipp Lehner, Voltigieren, Pegasus Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: F1-Fußballjugend, TSV Ötisheim

Trainer: Andrea Töppe, Voltigieren, Pegasus Mühlacker

1993

Sportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Sportlerin: Susanne Stüber, Ringen, TV Mühlacker

Mannschaft: Herrenmannschaft DLRG Mühlacker

Nachwuchssportler: Viola Wahl, Turnen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Volleyballer, TV Lienzingen

Trainer: nicht gewählt

1991

Sportler: Michael Lehner, Voltigieren, TV Mühlacker

Sportlerin: Ulla Bendel, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Mannschaft: Volleyball-Damen, TV Lienzingen

Nachwuchssportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Volleyballer, TV Lienzingen

Trainer: nicht gewählt

Umstellung auf zweijährigen Sportlerwahl-Turnus

1989

Sportler: Michael Lehner, Voltigieren, TV Mühlacker

Sportlerin: Ulla Bendel, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Mannschaft: Damenteam Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Nachwuchssportler: Sabine Singer, Leichtathletik, LG Mittlere Enz

Nachwuchsmannschaft: Jugendturner, TV Mühlacker

Trainer: nicht gewählt

1988

Sportler: Michael Lehner, Voltigieren, TV Mühlacker

Sportlerin: Carolin Kolb, Fechten, TV Mühlacker

Mannschaft: Zehnkampf-Männer, Leichtathletik, LG Mittlere Enz

Nachwuchssportler: Viola Lehnhardt, Leichtathletik, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Junior Voltigierer, TV Mühlacker

Trainer: nicht gewählt

1987

Sportler: Paul Kessler, Motorsport, RKV Lomersheim

Sportlerin: Stephanie Buck, Leichtathletik, TV Mühlacker

Mannschaft: Radballer, RMSC Ölbronn

Nachwuchssportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Voltigiergruppe A, Pegasus Mühlacker

Trainer: nicht gewählt

1986

Sportler: Herbert Wittenberger, Kunstspringen, Wasserfreunde Mühlacker

Sportlerin: Annemarie Bohacz, Leichtathletik, TV Mühlacker

Mannschaft: Fußballer, SpVgg Zaisersweiher

Nachwuchssportler: Petra Kreuzberger, Schwimmen, Wasserfreunde Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: F-Fußballjugend, Phönix Lomersheim

Trainer: nicht gewählt

1985

Sportler: Jörg Burkhardt, Leichtathletik, TSV Zaisersweiher

Sportlerin: Elisabeth Burghardt, Motorsport, RKV Lomersheim

Mannschaft: Handballer, Fvgg 08 Mühlacker

Nachwuchssportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: Männliche B-Jugend, Leichtathletik, LG Mittlere Enz

Trainer: nicht gewählt

1984

Sportler: Klaus Biebel, Boxen, Boxring 74 Ötisheim

Sportlerin: Stefanie Buck, Leichtathletik, TV Mühlacker

Mannschaft: Fußballer TSV Wiernsheim

Nachwuchssportler: Rainer Moser, Turnen, TV Mühlacker

Nachwuchsmannschaft: nicht gewählt

Trainer: nicht gewählt

1983

Sportler: Gustav Häcker, Springreiten, TV Mühlacker

Sportlerin: Stefanie Buck, Leichtathletik, TV Mühlacker

Mannschaft: Automobilturnier-Team, RKV Lomersheim

Nachwuchssportler: Andrea Obel, Leichtathletik

Nachwuchsmannschaft: nicht gewählt

Trainer: nicht gewählt

 

 

 

 

Weiterlesen

Phönix verliert deutlich

Löchgau (aj). Manchmal fehlt es nicht an Klasse, sondern einfach nur an Masse. Vor allem dann, wenn der Gegner die meisten Tore schießt. „Rein spielerisch kann man den Jungs gar… »